В Казахстане арестовали имущество россиянина за операции с криптой

Ему инкриминируют организацию незаконных пунктов обмена криптовалюты

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что в январе в Костанайской области была пресечена «незаконная предпринимательская деятельность группы лиц с цифровыми активами через криптообменные пункты».

В Казахстане арестовали имущество россиянина за операции с криптой
Иллюстрация: CoinMarketCap

В результате незаконной деятельности россиянин, чьё имя не разглашается, в период с июля 2020 года по января 2023 года извлёк доход в размере более 180 млн тенге (около $397 500, или 29,75 млн рублей), сообщили в АФМ.

«Установить нарушителя удалось в ходе расследования уголовного дела в отношении пяти нелегальных обменных пунктов криптовалют», — отмечается в сообщении АФМ.

Для операций с криптовалютами использовались обменники KZobmen, KZobmen.com, 1WM.KZ, Kazobmen.ru, WM007.KZ и KZ-EXCHANGE.COM. Такая деятельность разрешена в Казахстане только при наличии лицензии и возможна только на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Астане. Однако криптообменники работали вне МФЦА.

Правоохранительные органы провели обыски обменников, в результате которых были конфискованы компьютеры, документы и криптокошельки, а часть цифровых активов была заморожена. Также суд наложил арест на имущество россиянина на сумму 85 млн тенге (около $187,7 тыс.), в том числе на недвижимость и цифровые активы, размещённые на криптобирже Binanсе.

15 февраля 2023 в 22:27

Автор:

| Источник: РБК, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс