NASA помогает «Роскосмосу» определить причины утечки хладагента на борту «Прогресса МС-21»

Пока что результаты не названы

Представитель Центра управления полетами в NASA сообщил, что на борту грузового космического корабля «Прогресс МС-21» была утечка хладагента. На данный момент она прекратилась.

NASA помогает «Роскосмосу» определить причины утечки хладагента на борту «Прогресса МС-21»
Иллюстрация: Roscosmos/Global Look Press

«Сегодня утром у нас была утечка хладагента из системы терморегуляции в космос, утечка хладагента остановилась. Мы полагаем, что весь хладагент полностью вышел», — заявили в NASA. Там сообщили, что оказывают помощь российским специалистам, чтобы понять причины утечки.

Ранее эксперты NASA уже помогали специалистам «Роскосмоса» рассследовать причины утечки на «Союзе МС-22» в декабре 2022 года. Там тоже зафиксировали разгерметизацию контура охлаждения, из-за чего на борту на какое-то время выросла температура.

Также в американском агентстве отметили, что экипаж на борту МКС вне опасности и выполняет штатные задачи. Причина утечки пока что не установлена. Это же подтвердили в «Роскосмосе».

«Температурный режим и давление на борту станции находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, самочувствие хорошее. Все запланированные к затоплению грузы уже находятся в корабле «Прогресс МС-21». Причины его разгерметизации выясняются», — уточнили в госкорпорации.

На данный момент планируется, что возвращение и затопление «Прогресса МС-21» пройдёт в запланированном режиме.

11 февраля 2023 в 23:54

Автор:

| Источник: NASA, Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс