Из-за нехватки GPU Nvidia проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ могут затормозиться

Вся надежда на Китай

Из-за нехватки графических процессоров Nvidia у «Яндекса» могут замедлиться проекты по развитию беспилотных автомобилей и систем искусственного интеллекта. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники в одной из IT-компаний. Как отмечается, этот вопрос уже обсуждали в Минцифры в январе.

Из-за нехватки GPU Nvidia проекты «Яндекса» по беспилотникам и ИИ могут затормозиться

«Яндекс» использует чипы Nvidia A100 для своих суперкомпьютеров, облачных систем, голосового помощника, нейросетей для перевода видео и так далее. Как утверждается, в составе суперкомпьютера используется 1592 графических процессора Nvidia A100 80G. Для сравнения, у «Сбера» в Christofari и Christofari Neo задействовано 1200 и 5600 графических ускорителей Nvidia.

По данным источника, весной прошлого года в «Яндексе» планировали получить крупную партию графических карт Nvidia, но сделка не состоялась, а теперь из-за санкций ввозить такое оборудование можно лишь через систему параллельного импорта, однако нужные объёмы ввезти таким образом сложно.

Всё это привело к тому, что «Яндекс» не может развернуть ИИ-инфраструктуру в России, при этом компания инвестировала много денег в эти проекты. Это может привести к серьёзным проблемам.

«Введены санкции на высокопроизводительное оборудование для обучения нейросетей, кроме того, часть компаний, например, Сбербанк, находятся под санкциями США, своих же сопоставимых аппаратных средств и мощностей для их производства, в отличие от Китая, у России нет», — заявил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров.

По его словам, и «Яндекс», и Сбербанк, и VK используют экстенсивный подход в развитии нейронных сетей, что требует постоянного повышения вычислительной мощности.

При этом президент НП «Глонасс» Александр Гурко считает, что китайские ускорители могут занять место Nvidia. «Nvidia — мировой лидер в нейро- и графических процессорах. Но поскольку у Nvidia есть китайские аналоги, этот отказ не является критичным для российского рынка», — уточнил он.

Следует отметить, что американские санкции введены и против Китая, так что там есть свои проблемы с развитием GPU. Что касается Nvidia, то компания приостановила продажи оборудования в Россию в марте 2022 года. А уже летом прекратила продавать и продлевать российским компаниям лицензии на ПО для облачного гейминга.

6 февраля 2023 в 12:48

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс