Из-за сложностей с двигателями самолётов DHC-6 было вдвое сокращено число рейсов в Приморье

Власти стараются найти зарубежную компанию, которая может заниматься обслуживанием двигателей

Как сообщает ТАСС, из-за сложностей с технической поддержкой двигателей в Приморье в 2023 году было сокращено вдвое количество рейсов самолётов DHC-6, которые производятся в Канаде.

Три самолёта DHC-6 в этом регионе выполняют полёты по девяти маршрутам: Терней – Амгу, Терней – Единка, Владивосток – Пластун, Владивосток – Терней, Владивосток – Кавалерово, Владивосток – Дальнегорск, Владивосток – Преображение, Дальнегорск – Светлая, Терней – Светлая.

Сегодня существует ряд сложностей, связанных с антироссийскими санкциями, в том числе в осуществлении технической поддержки двигателей воздушных судов DHC-6 канадского производства, находящихся в собственности Приморского края. Для планомерного распределения моторесурса указанных воздушных судов в 2023 году количество рейсов самолетов вынуждены сократить в два раза. Транспортное обслуживание пассажиров в населенные пункты, в которые осуществляются полеты самолетами DHC-6, обеспечивается достаточно развитыми железнодорожным и автобусным сообщениями.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края

Из-за сложностей с двигателями самолётов DHC-6 было вдвое сокращено число рейсов в Приморье

Власти стараются найти зарубежную компанию, которая может заниматься обслуживанием двигателей этих самолётов, планируя вернуть привычную полётную программу к 2024 году.

Наряду с этим разрабатываются мероприятия по замене самолетов на вышеуказанных маршрутах вертолетами отечественного производства.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края

РБК добавляет, что с 2024 года для обеспечения полётов в регионе нужно шесть самолётов «Байкал» производства Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). Но пока удалось договориться о доставке пяти таких самолётов «лишь к 2030 году».

13 января 2023 в 07:10

Автор:

| Источник: ТАСС, РБК, Фото EastRussia

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс