В Минске открылся первый супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей

В нём всё оборудование, технологии и программы — белорусского производства. За 10 минут электромобиль можно зарядить на 300 км пробега

Компания «Белоруснефть» открыла в Минске первый супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей. Точнее, комплекс включает восемь станций для зарядки электромобилей, семь из которых на 100 кВт и одна супербыстрая, на 350 кВт. Сообщается, что эта станция позволяет электромобилю за 10 минут зарядиться так, чтобы хватило на 300 км пробега. Кроме того, комплекс уникален тем, что на нём применено динамическое распределение мощности сети зарядных станций, то есть по количеству электромобилей распределяется оптимальная мощность системы.

В Минске открылся первый супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей

Как заявил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик во время открытия комплекса в Минске, всё оборудование, технологии и программы — белорусского производства, поэтому можно предлагать этот продукт другим государствам. По его словам, работа ведётся в рамках программы по энергопроизводству и энергосбережению, которая была утверждена на 2021–2025 годы. В 2020 году в стране практически не было таких зарядных станций, но с того момента их было введено в эксплуатацию более 600, причём, большая половина из них — быстрозаряжающие. А теперь заработал и первый сверхбыстрозарядный комплекс.

В Минске открылся первый супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей

В Белоруссии уже принято решение о масштабировании проекта по всей территории страны: до 2030 года будет построено 87 супербыстрых зарядных комплексов, в том числе более широкой конфигурации. Они будут расположены в городах и на трассах — это будет зарядка и для автомобилей, и для электробусов.

27 декабря 2022 в 15:33

Автор:

| Источник: БелТА, БелТА

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс