Энтузиаст создал пишущую машинку с ИИ, с ней можно вести диалог

Внутри работает языковая модель GPT-3

Инженер по имени Арвинд Санджив рассказал, как смог встроить современную нейросеть в старую пишущую машинку Brother AX-325, которую выпустили в 90-х годах. Это позволило машинке буквально вести беседы с человеком. Проект называется Ghostwriter, а качестве программного обеспечения используется языковая модель GPT-3, на базе которой работает чат-бот ChatGPT.

Энтузиаст создал пишущую машинку с ИИ, с ней можно вести диалог

Санджив сначала разобрал устройство, затем добавил в него плату Arduino, которая обрабатывала нажатия кнопок. Также в конструкции используется Raspberry Pi, который выступает сетевым интерфейсом для OpenAI GPT-3 API.

Помимо этого, инженер добавил небольшой OLED-дисплей и две ручки. С их помощью можно контролировать некоторые параметры чат-бота — уровень креативности нейросети и длину ответов. Для переписки с ИИ нужно просто вставить лист бумаги в машину и начать печатать.

Отметим, что GPT-3 обучали на миллионах книг, и эта нейросеть вполне способна вести диалог. При этом сам автор неслучайно выбрал именно пишущую машинку. По его словам, это позволяет забыть на время о цифровых технологиях и погрузиться в «эмоциональное путешествие по бумаге и чернилам».

Отметим, что ранее сообщалось о нейросети, которая сочиняет музыку на основании введённого текста.

18 декабря 2022 в 01:30

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс