Китай запретил поставки процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch за пределы страны, в том числе в РФ

Эту технологию признали стратегически важной

Китайское правительство запретило поставки процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Это касается РФ и других стран. Такое решение приняли из-за признания этой технологии стратегически важной, поскольку она используется в военно-промышленном комплексе КНР. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Китай запретил поставки процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch за пределы страны, в том числе в РФ

При этом ноутбуки на процессорах Loongson и материнские платы доступны на AliExpress, их можно свободно купить, а представители рынка полагают, что найдут способы поставок, хотя на данный момент приобрести крупные партии нельзя. Утверждается, что лучшие китайские чипсеты используются в ВПК, потому их и нельзя приобрести.

«Хотя российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, при теоретической блокировке параллельного импорта они надеялись переключиться на решения Loongson», — пояснили на рынке.

Директор компании «Промобит» Максим Копосов пояснил, что пока проекты на базе чипов Loongson не начаты массово, так что запрет не сильно повредит России.

«Сейчас оно сильного ущерба не нанесёт, поскольку массовые проекты использования Loongson в России, скорее всего, ещё не начаты», — уточнил Копосов.

При этом эксперты отмечают, что серверы на базе процессоров Loongson хотя и уступают Intel, но всё же могут составить конкуренцию им. Ведь эти процессоры реализуют архитектуру x86 и работают с привычными операционными системами.

13 декабря 2022 в 12:27

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс