ГКРЧ может выделить дополнительные частоты для Wi-Fi в России

Это поможет разгрузить существующие диапазоны и уменьшить радиопомехи

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) собирается рассмотреть вопрос о разрешении в России нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6E. Заседание по этому поводу намечено на конец декабря, пишут «Известия», ссылаясь на внутренний документ, с которым ознакомились в издании. Новый стандарт будет работать на частоте 6 ГГц, точнее, речь идёт о полосе в 5925–6425 МГц, её планируется добавить в список разрешённых в России радиотехнологий малого радиуса действия. Первоначальный вариант списка частот ГКРЧ утвердила ещё в 2007 году. При этом Wi-Fi 6E можно будет использовать только в закрытых помещениях, например в офисах или жилых домах, — такое ограничение указано в документах, как сообщает источник.

ГКРЧ может выделить дополнительные частоты для Wi-Fi в России

Выделение дополнительных частот необходимо для борьбы с радиопомехами, которые создают портативные устройства, дроны и т. д. К тому же, новый диапазон позволит сократить дефицит частот для портативной электроники, из-за которого «глохнет» беспроводное аудио, а дроны могут терять управление. В свою очередь пользователи домашних компьютеров получат более быстрый и стабильный доступ в интернет, также стандарт Wi-Fi 6E можно использовать для управления промышленным оборудованием. Новая полоса частот позволит разгрузить Wi-Fi в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, что особенно актуально для многоквартирных домов, а также для бизнес-центров и других общественных мест. 

Представители «Ростелекома» в разговоре с журналистами отметили, что стандарт Wi-Fi 6E очень похож на 5G и позволяет реализовать сопоставимые скорости при низкой задержке в передаче данных. Это особенно важно в современных условиях, когда есть проблемы с поставками зарубежного оборудования 5G и нерешённым вопросом с выделением частот для него. Российские операторы считают диапазон 3,4–3,8 ГГц оптимальным для развёртывания сетей 5G, но пока эти частоты им недоступны — они заняты другими средствами связи, используемыми, в том числе, силовыми ведомствами. Кроме того, новый стандарт Wi-Fi позволит подготовить рынок к сервисам сетей 5G и приблизит внедрение таких сетей в России, по словам представителя оператора.

8 декабря 2022 в 16:01

Автор:

| Источник: «Известия»

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс