«Лаборатория Касперского» представила уникальный сервис для выявления закладок в ПО

Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed уже содержит информацию примерно о 3 тысячах уязвимых и вредоносных пакетов из популярных репозиториев

Команда «Лаборатории Касперского» сообщила о запуске сервиса под названием Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed.

«Лаборатория Касперского» представила уникальный сервис для выявления закладок в ПО

Как отмечают разработчики, это первый подобный сервис в России, он позволит выявлять закладки в сторонних компонентах и ПО с открытым исходным кодом.

Сейчас в Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed есть информация примерно о трёх тысячах уязвимых и вредоносных пакетов из популярных репозиториев, некоторые из которых были загружены пользователями десятки тысяч раз. По данным «Лаборатории Касперского», среди уязвимостей, обнаруженных в Open Source пакетах, около 35% обладают высоким уровнем опасности, и около 10% — критическим.

По задумке «Лаборатории», использование Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed поможет разработчикам использовать пакеты без уязвимостей и скрытых вредоносных «сюрпризов». Данные предоставляются в формате JSON. 

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Паринов пояснил:

Использование готовых пакетов при разработке — это общепринятая практика. Она позволяет экономить много времени при создании ПО. Однако важно помнить о возникающих рисках атак на цепочку поставок, которые особенно возросли в 2022 году, когда были обнаружены сотни скомпрометированных и вредоносных пакетов в популярных репозиториях. Чтобы снизить риски подключения уязвимых или даже вредоносных пакетов, мы предлагаем проверять их сторонние компоненты с помощью нашего решения.

8 декабря 2022 в 16:06

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс