Полиция Сан-Франциско хочет использовать роботов с летальным оружием в операциях

Это прописано в новой политике департамента

В полицейском департаменте Сан-Франциско предложили новую политику, которая позволит задействовать роботов с летальным оружием. Такие машины предлагается использовать, если неизбежен риск гибели офицеров, а опасность перевешивает все остальные варианты.

Полиция Сан-Франциско хочет использовать роботов с летальным оружием в операциях

На протяжении нескольких недель члены профильного комитета в городском Наблюдательном совете рассматривали новую политику. При этом первоначальная версия не содержала упоминания роботов с оружием. Однако в какой-то момент Аарон Пескин (Aaron Peskin) из Наблюдательного совета заявил, что «роботы не должны использоваться для применения силы против любого человека». Эта ремарка была добавлена в проект.

После этого полиция вернула документ в совет, где заменила требование Пескина на условие, что роботы могут применять оружие в определённых случаях. В итоге, по данным источника, Пескин принял это требование, поскольку могут возникнуть ситуации, когда применение летального оружия будет единственным вариантом.

На минувшей неделе комитет по правилам Сан-Франциско единогласно одобрил эту версию проекта, а Наблюдательный совет рассмотрит её 29 ноября.

Пока что нет технических характеристик роботов, требований к ним, параметров вооружения и так далее. Также неясно, должны ли они быть просто дистанционными дронами, которые управляются оператором, или же полностью автономными.

Ранее сообщалось, что российский дрон «Шершень» будет разгонять людей ультра- и инфразвуком.

24 ноября 2022 в 16:34

Автор:

| Источник: Mission Local

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс