«Российские Starlink» будут выводить на орбиту на ракетах «Союз»

Ожидается, что 96 спутников SR NET смогут охватить всю Россию широкополосным доступом в Сеть

Частная российская компания SR Space планирует осуществить запуск спутника SR NET в 2024 году на ракете семейства «Союз». Об этом сообщил генеральный директор Олег Мансуров. На базе спутников SR NET планируется организовать доступ в Сеть в любом уголке России, поэтому проект активно сравнивают с американским аналогом Starlink.

«Российские Starlink» будут выводить на орбиту на ракетах «Союз»

«Мы будем проводить запуск не на своих ракетах-носителях, это будет ракета-носитель госкорпорации "Роскосмос". Вероятнее, ракета семейства "Союз". Точная дата будет зависеть от того, в какой пуск в качестве попутной нагрузки мы сможем интегрироваться. Вероятно, пуск будет произведен с космодрома Восточный», — сказал Мансуров.

17 ноября макет космического аппарата SR NET был представлен на выставке «Аэронет-2035» в Москве. В SR Space ранее сообщали, что в будущем спутниковая группировка может охватить весь мир. В настоящее время речь идет о 96 аппаратах, которые будут летать в восьми разных плоскостях и обеспечат постоянный доступ в интернет на территории всей России.

20 ноября 2022 в 23:03

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс