Российские самолёты смогут подбирать дроны и выпускать их на лету

Изобретение сможет применяться на истребителях, транспортных самолётах, стратегических бомбардировщиках и других летательных аппаратах

«Объединённая авиастроительная корпорация», входящая в госкорпорацию «Ростех», запатентовала швартовочную систему для самолётов, которая позволит захватывать и убирать беспилотные летательные аппараты в бортовой отсек на лету и выпускать их.

Информацию опубликовало агентство ТАСС со ссылкой на соответствующий патент, распространённый Федеральным институтом промышленной собственности. В тексте патента указано, что изобретение может применяться на истребителях, транспортных самолётах, стратегических бомбардировщиках и других летательных аппаратах.

Согласно патенту, основой системы можно считать складной каркас, крепёжная часть которого зафиксирована во внутреннем пространстве грузового отсека самолёта и соединена поворотной частью с пространственной рамой из двух параллельных балок, соединённых дугообразными поперечными элементами.

Система также включает в себя швартовочный конус и конус первичного контактирования, закреплённый на конце троса, другой край которого фиксируется на наматывающем устройстве.

Российские самолёты смогут подбирать дроны и выпускать их на лету

При сближении с дроном самолёт выбрасывает складной каркас из грузового отсека, после чего выпускается трос с конусом первичного контактирования на конце. Беспилотник должен подлететь к этому конусу, сцепиться с ним контактным штырём и зафиксироваться в нём замком, после чего трос начнёт подтягиваться.

При этом БПЛА должен быть оборудован системой контроля натяжения троса, которая обеспечила бы его расчётное натяжение и снизила вероятность раскачки в случае превышения этого натяжения. Разработчики отмечают, что систему можно использовать и для отделения беспилотника при полёте на любой высоте.

Вчера премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит больше 44 млрд рублей на расширение производства авиадвигателей для российских самолётов.

 

15 ноября 2022 в 06:58

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс