Машины ГИБДД получили «апгрейд» за 5 млн рублей — балки со встроенными камерами

В пилотном режиме такие системы уже применяются в Москве, Якутии, Дагестане и других регионах

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова, в 2023 году в автопарки ГИБДД массово начнут поступать патрульные машины с новыми сигнальными балками на крыше — в них встроят камеры с функцией автоматической фиксации нарушений ПДД.

В России две компании независимо друг от друга разработали и производят такие балки — московское ООО «Технологии распознавания» (модель «Автоураган-МС») и смоленское ООО «Арсенал 67» (модель «Кибер-шериф»).

Машины ГИБДД получили «апгрейд» за 5 млн рублей — балки со встроенными камерами

Конструктивно такие комплексы почти ничем не отличаются друг от друга. В обоих случаях они комплектуются встроенными камерами видеообзора и распознавания номеров, радарами и системой очистки оптики. Их функциональность позволяет прямо во время движения фиксировать превышения скорости, нарушения правила парковки, выезд на обочину или выделенную полосу и другие нарушения.

В пилотном режиме такие системы уже применяются в Москве, Смоленской области, Якутии, Дагестане и других регионах, причём по зафиксированным с их помощью нарушениям уже выписываются штрафы. Рыночная стоимость одной инновационной балки составляет 4–5 млн рублей.

На первом этапе встроенными камерами с распознаванием нарушений ПДД оснастят 150 патрульных автомобилей.

 

17 октября 2022 в 09:44

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс