Представлены новые станции для повышения точности ГЛОНАСС

В орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 27 спутников

Новые наземные станции, повышающие точность глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, разработаны на НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех), о чём сообщил генеральный директор предприятия Ринат Галеев.

Мы делаем беззапросные измерительные станции, которые стоят на земле и помогают корректировать положение спутников на орбите. Чем точнее спутники стоят на своих местах, тем точнее навигация на земле. <...> Сейчас мы делаем новые навигационные системы для подобных измерений. Скоро будем передавать эту систему заказчику.

Ринат Галеев

Беззапросные измерительные станции для ГЛОНАСС производства НПП «Радиосвязь» предыдущего поколения установлены в Антарктиде: «Для Антарктиды поставлены четыре станции. Дальнейшее развёртывание антенн должны определять в ИСС им. Решетнёва. Как только они определятся, мы приступим к изготовлению станций».

Представлены новые станции для повышения точности ГЛОНАСС
Ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту новый спутник «Глонасс-К»

Система ГЛОНАСС предназначена для оперативного обеспечения навигационной информацией пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. ГЛОНАСС используют в авиации и на транспорте, в сельском хозяйстве, строительстве, геодезии и картографии, для высокоточного определения орбит космических аппаратов, определения местоположения людей, животных и имущества, спасения пострадавших в аварийных ситуациях и так далее. Для гарантированного глобального покрытия Земли необходимы 24 работающих спутника, вращающихся вокруг планеты на средневысотных околокруговых орбитах.

По состоянию на 11 октября в орбитальную группировку навигационной системы входят 27 спутников, в том числе 23 «Глонасса-М» и 4 «Глонасса-К».

13 октября 2022 в 13:47

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс