«Алиса» научилась узнавать всех членов семьи по голосу

Кроме того, теперь вся семья может управлять умным домом в приложении «Дом с Алисой»

«Алиса» научилась различать голоса членов семьи и подбирать музыку персонально для каждого.

До этого обновления голосовой помощник учитывал вкусы всех членов семьи одновременно, поэтому в итоге треки смешивались, а пользователи не всегда слушали любимую музыку. Если же владелец устройства просил «Алису» запомнить свой голос, остальные не могли ставить лайки.

«Алиса» научилась узнавать всех членов семьи по голосу
"Алиса" в колонках "Яндекс Станция" научилась рассказывать новости iXBT.com

Теперь же любой член семьи с подпиской «Яндекс Плюс» может сказать «"Алиса", мне нравится», после чего голосовой помощник сохранит композицию именно в его плейлист. Эти возможности доступны во всех умных колонках Яндекса.

Колонка с "Алисой" — это семейный девайс. С ней общаются мамы и папы, подростки и люди пожилого возраста. У каждого свои музыкальные пристрастия, поэтому так важно, чтобы "Алиса" узнавала по голосу всех членов семьи.

Сергей Мельник, руководитель "Алисы" и умных устройств Яндекса

«Алиса» научилась узнавать всех членов семьи по голосу
«Алиса» научилась узнавать всех членов семьи по голосу

Кроме того, теперь вся семья может управлять умным домом в приложении «Дом с Алисой». Теперь, например, не нужно ждать владельца, чтобы запустить через приложение робот-пылесос. Это сможет сделать любой член семьи со своего телефона.

«Алиса» может запомнить голоса до пяти членов семьи, включая владельца устройства. Пошаговую инструкцию можно найти здесь.

11 октября 2022 в 11:00

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс