Энтузиаст создал плату, которая имитирует звуки старого жёсткого диска

И она в самом деле полезна

Современные SSD-накопители могут похвастаться быстродействием, бесшумной работой и другими преимуществами. Однако у них есть и минус, довольно субъективный. В отличие от жёстких дисков, у них нет механических частей, а значит нельзя на слух понять, идёт ли чтение или запись на диск. Но энтузиаст Маттиас Вернер (Matthias Werner) решил эту проблему.

Энтузиаст создал плату, которая имитирует звуки старого жёсткого диска

Он представил устройство под названием HDD Clicker, которое генерирует звук, очень похожий на тот, что издают головки диска при перемещении. Соответствующие звуки воспроизводятся при чтении или записи информации. Помимо чисто ностальгических чувств, это может быть полезно, ведь такая плата позволяет на слух определять активность SSD.

Конструктивно плата выглядит просто, причём автор дал все инструкции, чтобы собрать её самостоятельно. Или же в будущем можно заказать готовое решение за 25 евро.

Для определения активности накопителя используется контроллер, а звук воспроизводится через спикер. Отметим, что такое решение подойдёт только для ПК, в ноутбуках ему попросту не найдётся места.

29 сентября 2022 в 10:36

Автор:

| Источник: Liliputing

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс