Ввезённые в Россию автомобили могут не оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС

Ранее сообщалось о том, что машины без ЭРА-ГЛОНАСС в РФ можно выпускать

Госавтоинспекция России заявила, что автомобили, ввозимые на территорию РФ из-за рубежа, могут не оснащаться устройствами вызова экстренных оперативных служб, ЭРА-ГЛОНАСС.

На данный момент законодательство Российской Федерации предусматривает возможность использования на территории страны машин, не оснащённых устройствами вызова экстренных оперативных служб. Это касается автомобилей, ввозимых в Россию физическими лицами для собственных нужд и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Ввезённые в Россию автомобили могут не оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС

При ввозе таких автомобилей в Россию физическими лицами для собственных нужд оценка теперь проводится в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) без проведения проверки выполнения требований по установке системы ЭРА-ГЛОНАСС.

На прошлой неделе стало известно, что автопроизводители получили возможность продолжить выпуск автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Ранее, напомним, такие машины разрешали выпускать до августа 2022 года.

С 1 октября водителям разрешат предъявлять водительские права в электронном виде через приложение «Госулуги.Авто». Однако наличие у автовладельца водительского удостоверения в бумажном виде по-прежнему остаётся обязательным.

27 сентября 2022 в 05:58

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс