С электронными правами без интернета далеко не уедешь. Водители обязаны также иметь при себе бумажное или пластиковое удостоверение

Всё сильно зависит от дорожной инфраструктуры и наличия интернет-сигнала

Как сообщают «Известия», водители, которые уже на этой неделе смогут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции права в электронном виде через мобильное приложение «Госуслуги.Авто», по-прежнему обязаны иметь при себе бумажное или пластиковое удостоверение.

Программное обеспечение служебных планшетов инспекторов ДПС позволяет не только распознать водительское удостоверение по QR-коду, но и проверить его подлинность. Однако есть ряд препятствий, которые могут помешать водителям воспользоваться новой технологией. Всё сильно зависит от дорожной инфраструктуры и наличия интернет-сигнала.

С электронными правами без интернета далеко не уедешь. Водители обязаны также иметь при себе бумажное или пластиковое удостоверение

«На многих трассах пока нет устойчивого сигнала интернета. Для полноценной работы системы, позволяющей предъявлять документы в электронном виде, необходимо, чтобы сеть была доступна хотя бы на всей протяжённости федеральных дорог», — заявил партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

В данный момент приложением «Госулуги.Авто» пользуются около 4% водителей в России. Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр объясняет это неосведомлённостью и привычкой к традиционным бумажным документам.

Начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников ранее подтвердил, что водителям разрешат предъявлять водительские права в электронном виде с 1 октября.

27 сентября 2022 в 05:51

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс