«Это страх и ужас всего блока НАТО», — подробности об истребителе МиГ-41

Он сможет поражать американские истребители F-22 и F-35

Генерал-майор Владимир Попов сообщил «Газете.Ru» новые подробности об истребителе МиГ-41, который, как уже сообщалось, сможет выполнять задачи в космосе.

Это страх и ужас всего блока НАТО. Самолет, который по своим скоростным характеристикам превышает скорость противовоздушных ракет, уже представляет определенную опасность. При наличии гиперзвуковых ракет, это уже неотразимый убийца для любых целей. МиГ-31 стал уникальной машиной по всем показателям. Новая модификация, в варианте МиГ-41, будет обладать улучшенными характеристиками. Разработки высотного истребителя-перехватчика ведутся с 2013 года. Проект отличается от предыдущих версий — вооружение он будет нести не на пилонах, а внутри корпуса. Кроме того, он будет оснащен мощной РЛС.

Владимир Попов

Основное предназначение перспективного перехватчика МиГ-41 — обнаружение и уничтожение баллистических и крылатых ракет, различных летательных аппаратов, начиная от низко летящих беспилотников и заканчивая низко летящими орбитальными спутниками. Он сможет поражать американские истребители F-22 и F-35. Истребитель-перехватчик будет сбивать воздушные цели, которые можно будет обнаружить на расстоянии до 280 км — благодаря антенне с активной фазированной решёткой, которой в полном комплекте нет ни на одном другом самолёте в мире.

МиГ-41 будет нести до девяти тонн боевой нагрузки, в его арсенал будут входить различные типы боеприпасов, включая ракеты большой дальности, которыми может наносить удары самостоятельно, без внешнего целеуказания. При этом МиГ может быть «летающим командным пунктом».

«Это страх и ужас всего блока НАТО», — подробности об истребителе МиГ-41

Ранее сообщалось, что МиГ-41 будет развивать скорость до 4800 км/час, однако ещё в 2018 году генеральный директор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко сообщил, что скорость может составлять 4–5 Махов, то есть свыше 6000 км/час. МиГ-41 унаследует от МиГ-31БМ авиационный комплекс «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой, которая способна преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО-ПРО вероятного противника на дальности до 2000 км.

Ранее экс-главком ВКС России Виктор Бондарев сообщил журналистам, что МиГ-41 будет нести ракеты дальнего действия Р-37 «воздух–воздух» и «совершенно новые ракеты».

Если судить по проектным характеристикам и изображениям перспективных самолетов, истребитель МиГ-41 создается по принципу летающего крыла. Это обеспечит высокую маневренность. Здесь необходимо помнить, что перехватчик МиГ-31 выдерживает длительные динамические и температурные нагрузки за счет конструкции прочного корпуса, состоящего на 50% из стали, на 33% из алюминиевых сплавов и на 16% из титана. Эти характеристики, очевидно, будут сохранены, а возможно, даже улучшены.

Член Коллегии военных экспертов Сергей Белоусов

6 сентября 2022 в 05:40

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс