Истребитель МиГ-41 полетит в космос

Его могут запустить в производство в середине десятилетия

Будущий российский истребитель МиГ-41 не только будет летать на очень высоких скоростях, но и  сможет выполнять задачи в космосе, о чём сообщает издание The National Interest.

Россия планирует выпустить преемника МиГ-31 (Foxhound) со скоростью 3 Маха, который был создан на основе знаменитого МиГ-25 (Foxbat). Учитывая, что первый полёт МиГ-31 состоялся ещё в 1981 году, преемник давно находится в разработке.

По имеющимся данным, МиГ-41 будет развивать скорость до 4800 км/час. Это будет означать скорость около 3,5 Маха. МиГ-41 называют «гиперзвуковым» самолётом, хотя гиперзвуком обычно называют скорость выше 5 Маха. Он также будет вооружён гиперзвуковыми ракетами и сможет выполнять задачи беспилотника.

Истребитель МиГ-41 полетит в космос

Ранее Илья Тарасенко, генеральный директор корпорации «МиГ», заявил что МиГ-41 будет обладать уникальными возможностями: «В частности, он будет невидим для радаров противника и даже сможет работать в открытом космосе».

Незаметность для вражеских радаров не является чем-то новым или удивительным для реактивного истребителя 21 века. Но упоминание «космического пространства» кажется необычным для истребителей, которые обычно летают на относительно низких высотах. Считается, что космическое пространство начинается на высоте около 100 км. В 1963 году самолёт NASA X-15 достиг высоты 107 км.

«МиГ» говорит, что новый истребитель будет запущен в производство в середине 2020-х годов. Однако западные аналитики считают, что проект МиГ-41 либо слишком дорог для России, либо не будет доступен почти до середины века.

5 сентября 2022 в 14:13

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс