Роскосмос представил новую систему для управления беспилотниками

В ней задействована спутниковая навигация, помехоустойчивая передача информации и её наземная обработка

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос) представил на международном форуме «Армия-2022» систему, которая решает задачи управления беспилотниками.

Роскосмос представил новую систему для управления беспилотниками

Как отметили в РКС, система будет использовать спутниковые снимки, спутниковую навигацию, помехоустойчивую передачу информации и её наземную обработку. Также в систему войдут наземные мобильные радары «Волна», которые усилят охрану периметра объектов и смогут распознавать и сопровождать малогабаритные объекты на расстоянии до 10 км.

Как уточнил главный инженер-технолог дирекции проектов по созданию информационных систем и комплексов спецназначения РКС Сергей Чварков, в настоящий момент идёт поиск партнёров по мобильным высокоточным комплексам. «МРЛС "Волна" наших партнеров из ГК "Базовые технологии" успешно ищет, обнаруживает и сопровождает цели, а специальное программное обеспечение в автоматическом режиме активизирует средства противодействия. В качестве этих средств могут быть и ударные БПЛА, и барражирующие боеприпасы, и другие средства функционального и физического поражения», — добавил он.

Также на форуме «Армия-2022» Роскосмос представил беспилотник разработки РКЦ «Прогресс», который может сутки кружить в небе

19 августа 2022 в 07:38

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс