В России создают тест-систему для анализа всех известных вирусов

Её можно будет адаптировать для работы с новыми штаммами буквально за несколько суток

В России разрабатывается линейка тест-систем для ПЦР-анализа всех известных вирусов, сообщает издание «Известия». Работу над ней ведут специалисты Федерального медико-биологического агентства. Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала журналистам, что в случае дальнейшей мутации коронавируса эту тест-систему получится обновить и использовать для диагностики нового штамма всего за несколько суток. Новая разработка поможет врачам быстрее поставить пациенту точный диагноз и назначить ему необходимое лечение. Пока конкретные сроки выпуска новой тест-системы не называются.

В России создают тест-систему для анализа всех известных вирусов

По словам врача общей практики Цифровой клиники ВСК Алины Кобозевой, вирусные заболевания чрезвычайно распространены, но сложность при постановке точного диагноза заключается в том, что большинство из них имеет схожие симптомы, особенно на начальном этапе: общее недомогание, повышение температуры тела, иногда сыпь, боль в горле и т.д. Важно диагностировать на ранних этапах такие заразные и опасные заболевания, как оспа обезьян, коронавирусная инфекция и полиомиелит, случай которого недавно был выявлен в США впервые за последние 10 лет.

По мнению вирусолога Анны Деминой, более эффективно было бы создать не единую линейку, а группы тест-систем для определения вируса, исходя из симптомов пациента: например, кишечная группа, группа ОРВИ, группа детских инфекций и т.д. При появлении каких-либо симптомов, человек мог бы приехать к врачу, и тот просто выбрал бы линейку, соответствующую им. На данный момент в мире существует мало тест-систем, направленных на определение вирусов, потому разработка российских учёных может стать действительно уникальной, считают эксперты.

18 августа 2022 в 11:28

Автор:

| Источник: «Известия»

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс