Истребитель нового поколения Су-75 Checkmate будут не только экспортировать, но и производить с другими странами

Ожидается, что он будет востребован в своём сегменте

У новейшей авиационной ракеты Х-69 квадратное сечение, а отклонение от цели не превышает пяти метров

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев заявил о готовности России как экспортировать однодвигательные истребители Checkmate, так и производить их совместно с другими странами.

Выступая на форуме «Армия-2022», он заявил, что в настоящее время проводятся консультации с рядом иностранных заказчиков по вопросу сотрудничества в рамках проекта Checkmate.

Стоит отметить, что параметры такого сотрудничества предусматривают не только поставку финальных изделий, но также и технологическую кооперацию.

Дмитрий Шугаев

Истребитель нового поколения Су-75 Checkmate будут не только экспортировать, но и производить с другими странами

Перед тем как отправиться на экспорт, Checkmate должен пройти определённый путь, добавляет Дмитрий Шугаев. Но уже сейчас понятно, что заявленные характеристики самолёта находятся на уровне существующих предложений от иностранных конкурентов и даже превосходят их. С учётом ожидаемой цены Checkmate (25–30 млн долларов) будет востребован в своем сегменте.

Хотелось бы отметить, что рынок однодвигательных истребителей – это очень большой сегмент в авиационной составляющей, и на этом рынке нас давно не было. С проектом Checkmate мы возвращаемся на этот рынок.

Дмитрий Шугаев

Серийное производство Checkmate запланировано на 2027 год, лётные испытания начнутся в 2024 году.

17 августа 2022 в 06:07

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс