В Минпромторге назвали оптимальный курс доллара для российских компаний

Диапазон довольно широкий

Курс в 65–85 рублей за доллар оптимальный для российских компаний. Так считает первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

В Минпромторге назвали оптимальный курс доллара для российских компаний

«Что касается курса, мы все хотим курс в диапазоне 65–85 рублей [за доллар]. Понятно, что ситуации в отраслях разные, есть отрасли, в которых 20 рублей за доллар — вообще замечательно просто. Но, по нашим опросам, диалогам с различными компаниями,  это 65–85», — сказал он в ходе международной промышленной выставки «Иннопром».

Осьмаков подчеркнул, что не стоит усердствовать в борьбе против сильного укрепления российской валюты. «Вы видите, что сейчас курс начал двигаться, и я бы немножко предостерёг от совсем такой, знаете, оголтелой борьбы против сильного рубля. В каком смысле: надо понимать, что ситуация сейчас меняется очень быстро и ключевой риск это скорее качели в диапазоне, там, 50–120 [рублей за доллар]. Потому что вот этого как раз ни одна экономика и ни одна отрасль не выдержит», — пояснил он.

Ранее в конце июня глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что укрепление рубля создаёт риски сокращения производства.

6 июля 2022 в 17:14

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс