Доллар вырос сразу на 10%

В июле курс может увеличиться до 60–65 рублей

Впервые с конца мая по итогам недели доллар и евро выросли. 1 июля курс доллара закрылся на отметке 54,5 рубля, что 1,2 руб. выше закрытия недельной давности. В ходе торгов курс поднимался до отметки 55,87 рубля за доллар. Евро дорожал до 57,87 рубля, а закрылся на отметке 56,5 рубля.

Участники рынка напрямую связывают ослабление рубля с заявлениями представителей ЦБ и Минфина относительно нежелательности избыточно крепкой российской валюты. Кроме того, в конце недели на настроения участников рынка мог повлиять и технический фактор в виде «длинных» выходных в США, где 4 июля празднуют День независимости.

Доллар вырос сразу на 10%

При этом ликвидности для покупки валюты на рынке более чем достаточно. По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, это и возможный отказ от рублевых инвестиций в пользу валютных, и намерение инвесторов конвертировать обратно в валюту деньги, полученные в рамках платежей по суверенным еврооблигациям.

Напомним, среди недели курс доллара опустился почти до 50 рублей. Что касается евро, то курс падал ниже 54 рублей впервые с апреля 2015 года.

По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, до конца июля возможен плавный рост курса доллара до 60–65 рублей. А в этом году курс может вернуться в диапазон 70-80 рублей.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, чем опасны попытки вернуть досанкционный курс рубля.

2 июля 2022 в 09:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс