Испытания гиперзвуковой ракеты в США уже дважды завершились неудачно

Тем не менее эту ракету по-прежнему собираются устанавливать на подлодках и на эсминцах

Новое полётное испытание прототипа гиперзвуковой ракеты, которую США намерены установить на подлодках и на новейших эсминцах, завершилось неудачей из-за проблемы, возникшей при попытке пуска. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Минобороны США. «Сбой произошёл после включения двигателя на прототипе», — сказал представитель американских военно-морских сил Тим Горман.

Испытания гиперзвуковой ракеты в США уже дважды завершились неудачно

По его словам, испытания проходили в среду на Гавайях, дополнительных подробностей он не сообщил. Между тем Горман подчеркнул, что Пентагон по-прежнему способен «развернуть наступательные и оборонительные гиперзвуковые средства» в намеченные сроки. В ВМС заверили, что специалисты проведут проверку и установят, что именно привело к неудаче.

Испытания гиперзвуковой ракеты в США уже дважды завершились неудачно

Как пишет Bloomberg, речь идёт об испытании неядерных средств нанесения внезапного удара CPS (conventional prompt strike). Эту ракету США планируют установить на новейших малозаметных эсминцах типа Zumwalt DDG-1000, а также на подлодках типа Virginia. По данным агентства, 29 июня произошло уже второе неудачное испытание ракеты — первое состоялось в октябре 2021 года, в ходе первых полётных испытаний. Тогда ракета не смогла взлететь из-за неисправности ракеты-носителя. 

30 июня 2022 в 10:31

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс