Правительство не поддержало идею передачи Ростеху доли «Ростелекома»

Такая интеграция позволила бы Ростеху усилить позиции на рынке телекоммуникационного оборудования

Как сообщает «Коммерсантъ», правительство не хочет передавать принадлежащие государству 35,91% в ПАО «Ростелеком» госкорпорации «Ростех». Высокопоставленный источник в правительстве и собеседник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, подтвердили изданию, что идея не получила продолжения и «вопрос закрыт».

Одной из причин отказа стало опасение, что в случае передачи доли профильный вице-премьер и член совета директоров «Ростелекома» Дмитрий Чернышенко, а также Минцифры лишились бы рычагов влияния на компанию.

В апреле проработать возможность передачи Ростеху доли государства в «Ростелекоме» правительству поручил Владимир Путин по просьбе самой госкорпорации. В Ростехе обосновывали идею тем, что на фоне санкций «необходима концентрация ресурсов». Хотя план не поддержало профильное министерство, Ростех надеется «продвинуть её через другие ведомства». В Ростехе и «Ростелекоме» отказались от комментариев. В Минпромторге сообщили, что не обладают информацией по этому вопросу.

Правительство не поддержало идею передачи Ростеху доли «Ростелекома»

Интеграция с «Ростелекомом» могла усилить компетенции Ростеха в области разработки телекоммуникационного оборудования. Но президент компании Zelax, производящей отечественное телеком-оборудование, Сергей Сухман отмечает, что практика «складывать все яйца в одну корзину», равно как и практика создания гипермонополий, в сложившихся условиях обостряет имеющиеся риски.

Такой подход создаёт для оператора дополнительные сложности с точки зрения управления закупками и «в текущей ситуации неразумен», полагает он. По мнению эксперта, «Ростелеком», как и другие операторы, всё ещё сильно зависим от зарубежного оборудования, и «резкие движения в системе закупок» будут разрушительными: «Альтернативные решения должны быть серьёзно подготовлены».

15 июня 2022 в 07:19

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс