Российский космонавт задержится на МКС из-за космонавта из Белоруссии

Кратковременный полет белорусского космонавта запланирован на осень 2023 года

Один из российских космонавтов, член экипажа корабля «Союз МС-23», задержится на Международной космической станции. Об этом рассказал журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Российский космонавт задержится на МКС из-за космонавта из Белоруссии

Такой шаг будет предпринят, чтобы организовать краткосрочный полет на орбиту белорусского космонавта. Рогозин сообщил: «Да, кому-то придется остаться дольше». 

Как отметил Рогозин, конкретный член экипажа, которому предстоит остаться на МКС, пока не выбран. Глава Роскосмоса рассказал:

Официального предложения от Центра подготовки космонавтов еще не было. Оно появится только после того, как мы получим список белорусских кандидатов, когда мы поймем, что наши друзья из Минска нацелены на реализацию этой задачи.

В экипаж корабля «Союз МС-23» на этапе подготовки вошли космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Андрей Федяев.  Полёт запланирован на весну 2023 года. Белорусский космонавт совершит кратковременный полет осенью 2023 года и вернется на «Союзе МС-23».

В апреле президент России Владимир Путин поручил Роскосмосу организовать полёт на российском корабле белорусского космонавта.  

 

13 июня 2022 в 06:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс