Опасности космоса. В зеркало телескопа «Джеймс Уэбб» врезался микрометеорит

В NASA обещают компенсировать последствия для оптики

В NASA сообщили, что в период с 23 по 25 мая один из сегментов основного зеркала космического телескопа «Джеймс Уэбб» столкнулся с микрометеоритом. Речь идёт о сегменте C3. В агентстве отмечают, что техническое состояние всех систем по-прежнему удовлетворяет требованиям, хотя и упоминают незначительный эффект, который возник после столкновения.

Опасности космоса. В зеркало телескопа «Джеймс Уэбб» врезался микрометеорит

В ведомстве отметили, что до этого «Джеймс Уэбб» выдержал уже четыре столкновения. Специалисты заявили, что ещё на Земле моделировали подобные сценарии, потому от мелких осколков телескоп защищён. Однако последний микрометеорит оказался крупнее, чем ожидалось. Они также заявили, что микрометеориты неизбежно будут ухудшать показатели зеркал со временем.

В NASA сообщили, что за счёт регулировки других сегментов зеркала «Джеймс Уэбб» можно частично компенсировать последствия удара, хотя и не полностью. Помимо этого, инженеры смогут уберечь оптику от известных метеорных потоков.

Ввод в эксплуатацию космического телескопа запланирован в ближайшее время. Уже 12 июля в NASA планируют опубликовать первые полноцветные изображения, которые он сделает.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» провёл настройку главного зеркала, после чего наступил этап ввода в эксплуатацию бортовых приборов. На данный момент из почти 1000 запланированных операций по подготовке к запуску телескопа в работу осталось менее 200.

Сам телескоп создали силами 17 стран для изучения космоса в инфракрасном спектре. Проект оценивается в 10 миллиардов долларов.

9 июня 2022 в 15:11

Автор:

| Источник: NASA, CNET

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс