Мошенники начали красть данные пользователей в Telegram, предупреждая об экспорте их данных

Не стоит переходить по таким ссылкам

Мошенники начали использовать новую тактику обмана пользователей в Telegram — они рассылают SMS-сообщения с предупреждением о якобы запущенном экспорте данных со ссылкой. Сообщение выглядит так: «Telegram получил запрос на экспорт. Отменить». Отправителем выступает jfservice.

Мошенники начали красть данные пользователей в Telegram, предупреждая об экспорте их данных

Если перейти по ссылке, то можно попасть на веб-страницу, которая имитирует веб-версию Telegram. Там есть кнопка «Остановить экспорт», однако при её нажатии данные профиля передаются злоумышленникам.

Руководитель отдела анализа цифровых угроз Infosecurity Softline Company Александр Вураско отметил, что таким образом пользователь сам передаёт мошенникам доступ к своему аккаунту. А директор по связям с общественностью компании «Код безопасности» Андрей Горячев уточнил, что сам переход на поддельную веб-страницу может инициировать загрузку вредоносного ПО на компьютер.

По мнению специалиста по комплексным системам защиты информации Дмитрия Овчинникова, таким образом можно «угнать» канал у владельца. Это актуально для тех, чьи каналы набрали популярность и приносят деньги.

Что касается мер защиты, то здесь рекомендуется не переходить по ссылкам, регистрировать каналы на отдельный номер телефона и работать с ним только с одного рабочего места. Само собой, необходимо внимательно изучать профиль пользователя, который прислал подобную ссылку.

Подписывайтесь на Telegram-каналы iXBT.com с новостями и обзорами.

2 июня 2022 в 14:11

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс