В России осталось всего два работающих автозавода

Уже появились данные, что Минпромторг обсуждает с автопроизводителями КНР выкуп активов уходящих из России компаний

Как пишет источник, после майских праздников в России осталось только два работающих завода, которые выпускают легковые автомобили. Речь идёт об УАЗе и российском заводе Haval, который перешёл на односменный режим.

Ульяновский автозавод не работал с учётом государственных праздников и выходных дней с 30 апреля по 15 мая. Он запустился 16 мая. А завод китайской компании Haval в Тульской области возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено с 30 апреля.

В России осталось всего два работающих автозавода

18 мая, то есть сегодня, должен был возобновить работу завод «Мазда Соллерс» во Владивостоке, который собирает Mazda 6, CX-5 и CX-9, однако этого не произошло. Из-за нехватки комплектующих, вызванной разрывом логистических цепочек, компании пришлось продлить корпоративный отпуск своих сотрудников на неопределённый срок.

Калининградский «Автотор» планирует вернуться из отпуска в понедельник, 23 мая. Два завода «АвтоВАЗа», которые и так простаивают уже больше двух недель, отправлены в очередной простой, как минимум, до 30 мая, о чём мы также сообщали.

Все остальные заводы ушли в бессрочный простой и вряд ли выйдут из него в ближайшее время. По слухам, Volkswagen в Нижнем Новгороде не будет работать как минимум до сентября, а завод Nissan в Санкт-Петербурге может простоять аж до марта 2023 года. Уже появились данные, что Минпромторг обсуждает с автопроизводителями КНР выкуп активов уходящих из России компаний.

18 мая 2022 в 18:21

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс