Россияне перестают доверять ТВ, а вот доверие к Telegram-каналам и соцсетям растёт

Доля россиян, считающих телевидение самым надёжным источником информации, за март-апрель снизилась с 33 до 23 процентов

В издании «Коммерсантъ» ознакомились с исследованием международной рекламной группы GroupM «Accelerate research» о медиапотреблении в России за март и апрель и пришли к выводу, что россияне стали меньше доверять тому, что показывают по ТВ, а вот доверие к к Telegram-каналам и соцсетям, наоборот, растёт.

Россияне перестают доверять ТВ, а вот доверие к Telegram-каналам и соцсетям растёт

Из опроса GroupM следует, что уровень доверия к телевидению снизился на десять процентных пунктов: если 17 марта 33% респондентов называли именно телевидение источником информации, которому они доверяют больше, чем другим, то 27 апреля так считали уже только 23% опрошенных. Вопрос был сформулирован так: «Если событие освещается несколькими типами СМИ по-разному, какому из них вы бы в первую очередь доверяли?». В опросе приняли участие более 1,7 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет в городах РФ с населением больше 100 тыс. человек.

Сильнее всего доверие к телевидению снизилось у россиян, которые живут за пределами крупных городов: 17 марта телевидение в качестве приоритетного СМИ выбирали 34% из них, а 27 апреля — 24%. У жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля выбирающих ТВ и в марте составляла 27%, а к концу апреля упала до 21%.

Интересно, что доверие к интернет-СМИ и официальным сайтам в Сети тоже упало: надёжными источниками 17 марта их называли 26% опрошенных, а 27 апреля — 23%.

Но в то же время люди в возрасте от 45 до 60 лет, наоборот, стали чаще доверять интернет-медиа: приоритетным источником информации его называли 25% в апреле против 20% в марте. При этом в целом вросло доверие к соцсетям, блогам и Telegram-каналам: доля тех, кто выбирает этот источник информации, увеличилась с 19% до 23%.

11 мая 2022 в 09:16

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс