Поймать первую ступень ракеты вертолётом. Rocket Lab почти успешно провернула такой трюк

Бустер зацепили, но после его пришлось сбросить

Компания Rocket Lab в прошлом году условно повторила достижение SpaceX, вернув первую ступень своей ракеты Electron. Вчера она снова сделала это, но уже более интересным способом. 

В прошлом году бустер вернули весьма просто: он опустился на парашюте. Само собой, технологически это не идёт ни в какое сравнение с решением SpaceX, но и сама Rocket Lab пока далека от уровня детища Илона Маска. 

Поймать первую ступень ракеты вертолётом. Rocket Lab почти успешно провернула такой трюк

Вчерашний запуск стал первым для компании, когда она попыталась провернуть более сложный фокус: захват опускающегося на парашюте бустера вертолётом. Для этих целей был использован Sikorsky S-92, который на высоте около 2 км зацепил крюком стропу парашюта. И у Rocket Lab всё получилось. Правда, сами пилоты не были довольны тем, как ускоритель висит под вертолетом, и решили сбросить его в океан, откуда его затем подняли на транспортировочное судно. 

Вернуть ракету из космоса и поймать ее вертолетом — это что-то вроде сверхзвукового балета. Необходимо совместить огромное количество факторов, и многие системы должны работать вместе безупречно, поэтому я невероятно горжусь усилиями нашей спасательной группы и всеми нашими инженерами, которые успешно выполнили эту миссию. Теперь мы оценим данный этап и определим, какие изменения мы, возможно, захотим внести в систему и процедуры для следующего запуска 

В Rocket Lab говорят, что данный эксперимент дал пилоту вертолета иные характеристики нагрузки, чем те, которые были испытаны ранее. Это предоставит важную информацию для будущих запусков. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность схватить ракету-носитель в воздухе и доставить ее прямо на землю, вместо того, чтобы сбрасывать ее в море, поскольку соленая вода может повредить ускоритель.  

3 мая 2022 в 12:01

Автор:

| Источник: Twitter, Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс