Минпромторг определился с критериями, какие бренды разрешат для параллельного импорта

Только те марки, что ушли из России

В конце марта правительство России легализовало параллельный импорт — возможность продажи товаров в обход запретов производителей и правообладателей. Перечень товаров должен формировать Минпромторг, который сейчас работает над этим.

Минпромторг определился с критериями, какие бренды разрешат для параллельного импорта

Как сообщило издание «Известия», власти уже определились с критериями параллельного импорта. Хотя конечный список ещё не представлен, общие принципы уже понятны.

Как сообщили в Минпромторге журналистам, параллельный импорт разрешат исключительно для тех торговых марок, чьи владельцы заявили о прекращении или приостановке своей деятельности в России. Вскоре финальный список брендов лёгкой промышленности и других отраслей потребительского рынка будет представлен. 

Как подчеркнули в ведомстве, если продажа новинки такой марки началась хоть где-нибудь в мире, то должна быть возможность легально купить её в России.  

За прошедший месяц о приостановке деятельности в России заявило около 200 зарубежных компаний, включая Nike, Adidas, Lego, Samsung, IKEA, Apple, Chanel, BMW и многие другие.

При этом половина россиян не скучают по западным брендам. Остальные больше всего страдают по IKEA, Макдоналдсу и Apple.

 

11 апреля 2022 в 18:04

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс