Россия и Венесуэла будут вместе исследовать космос в мирных целях

Правительство РФ одобрило проект закона о сотрудничестве с Венесуэлой по исследованию космоса

После введенных санкций из-за ситуации на Украине от сотрудничества с Роскосмосом отказались многие страны, да и сама госкорпорация не желает работать с недружественными государствами. Тем не менее, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что на смену одним партнерами придут другие. Тогда в первую очередь назывался Китай, но сейчас речь о Венесуэле. Проект закона о сотрудничестве с этой страной в использовании и исследовании космоса в мирных целях одобрило правительство РФ.

Россия и Венесуэла будут вместе исследовать космос в мирных целях

Такое решение принято по итогам состоявшегося в пятницу заседания правительства, и оно уже опубликовано на сайте кабмина.

В сообщении говорится: «Одобрить проект федерального закона "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях" и внести его в Государственную думу в установленном порядке».

Соглашение подготовлено в связи с тенденцией к расширению сотрудничества Москвы и Каракаса в области космической деятельности «посредством запланированных к реализации совместных проектов». О каких именно проектах идет речь – не уточняется.

9 апреля 2022 в 15:32

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс