Роскомнадзор требует разблокировать аккаунт «Дума ТВ» в YouTube, а Google объясняет блокировку соблюдением санкций

YouTube сегодня заблокировал канал Госдумы «Дума ТВ»

Продолжаем следить за ситуацией вокруг Google, YouTube и заблокированного сегодня канала «Дума ТВ». Напомним, утром видеохостинг закрыл доступ к каналу «Дума ТВ», который освещал деятельность нижней палаты парламента. Естественно, это не прошло незамеченным: в Совете Федерации, самой Госдуме и МИДе одинаково негативно восприняли эту новость и намекнули на то, что такой шаг может стать последним, после чего YouTube в России заблокируют.

Роскомнадзор требует разблокировать аккаунт «Дума ТВ» в YouTube, а Google объясняет блокировку соблюдением санкций

Сейчас за дело взялось профильное ведомство. Как пишет ТАСС, Роскомнадзор обратился к Google, как к компании, владеющей видеохостингом YouTube, с требованием снять ограничения с канала «Дума ТВ» и объяснить причины их введения.

«Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу Государственной думы Российской Федерации "Дума ТВ" на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений», – указано в сообщении ведомства. Там также добавили, что блокировка YouTube-канала государственного органа препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.

Что же на это ответила Google? В компании заявили, что доступ к «Дума ТВ» закрыт в соответствии с санкциями в отношении России. «Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает условия обслуживания, мы примем соответствующие меры», – сообщили в пресс-службе. Устроит ли такой ответ Роскомнадзор? Крайне сомнительно. Но мы продолжаем следить за ситуацией.

9 апреля 2022 в 16:00

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс