YouTube в России не станут блокировать, если видеохостинг «будет выполнять требования законодательства РФ»

YouTube игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более 10 тысяч материалов экстремистского характера и сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ

Если YouTube будет выполнять требования российского законодательства, то никаких новых мер в отношении видеохостинга принято не будет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Новые меры, очевидно, – это блокировка, слухи о которой ходят уже месяц. 

YouTube в России не станут блокировать, если видеохостинг «будет выполнять требования законодательства РФ»

«Применение новых мер напрямую зависит от администрации видеохостинга. Если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет», – сообщили в Роскомнадзоре.

YouTube игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более 10 тысяч материалов экстремистского характера. В настоящий момент в отношении компании Google, владеющей YouTube, Роскомнадзором составлены и направлены в суд 22 протокола за неудаление запрещенной информации по статье 13.41 КоАП РФ. Суд признал американскую компанию виновной и наложил штрафы на общую сумму свыше 50 млн рублей, добавили в ведомстве.

Также видеохостинг сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей вопреки требованиям Роскомнадзора прекратить цензуру в отношении россиян. Среди них – Russia Today, «Россия-24», Sputnik, «Звезда», НТВ. 

2 апреля 2022 в 23:38

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс