Видеокарты в Европе стремительно дешевеют. За 20 дней наценка снизилась на 20%

Одновременно увеличивается предложение видеокарт в рознице

Летом прошлого года на фоне обвала крипторынка видеокарты существенно подешевели, но потом рост цен возобновился. С середины января наблюдается обратная тенденция: видеокарты дешевеют. Причём, согласно данным 3DCenter, за последнее время дешевеют они стремительно: на 20% за 20 дней!

Видеокарты в Европе стремительно дешевеют. За 20 дней наценка снизилась на 20%

Все модели Nvidia и AMD по-прежнему дороже рекомендованных розничных цен, но наценки уже совсем не так велики, как раньше. В случае моделей AMD они составляют сейчас 45% (против 63% на вторую половину января), в случае моделей Nvidia — 57% против 77% несколько недель назад.

Видеокарты в Европе стремительно дешевеют. За 20 дней наценка снизилась на 20%

График снижения стоимости видеокарт совпадает с графиком снижения стоимости Ethereum, но при этом кривая, демонстрирующая доступность разных моделей, идёт вверх: 3D-карты дешевеют на фоне увеличивающегося предложения, и это очень важный момент. Примерно о том же говорилось вчера в новости про китайский рынок: увеличившиеся объёмы складских запасов заставляют местных производителей видеокарт снижать стоимость.

Если говорить о конкретных моделях, то в случае «красных» наименьшая прибавка приходится на младшую Radeon RX 6500 XT — самые доступные её версии предлагаются всего лишь на 17% больше рекомендованной цены. Наценка на остальные модели линейки составляет примерно 32–33%.

Розничная стоимость на конкурента Radeon RX 6500 TX — Nvidia GeForce RTX 3050 — заметнее отличается от официальной: она выше на 49%. Меньше всего наценка на GeForce RTX 3080 Ti — на 32%.

14 февраля 2022 в 11:05

Автор:

| Источник: WCCF

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс