Apple записывала разговоры пользователей с Siri без их ведома

В iOS 15 есть ошибка, из-за которой «Улучшения Siri и диктовки» включаются даже для тех, кто ранее отключил функцию в настройках

Как показывает практика, компания Apple не всегда строго соблюдает собственные правила, которые касаются защиты конфиденциальности пользователей.

Выяснилось, что Apple записывала, хранила и просматривала взаимодействия пользователей с голосовым помощником Sir без их ведома. ZDNet сообщает, что в iOS 15 есть ошибка, из-за которой «Улучшения Siri и диктовки» включаются даже для тех, кто ранее отключил функцию в настройках.

Какое-то время производился тихий сбор записей разговоров с Siri, при этом пользователи оставались в неведении. Сколько людей стало жертвами ситуации, в компании предпочли не озвучивать. Такие действия противоречат заявлениям о прозрачности и открытости Apple для своих клиентов. В дополнение к исправлению ошибки компания добавила всплывающую подсказку, уведомляющую пользователей о необходимости обновить свои iPhone.

Apple записывала разговоры пользователей с Siri без их ведома

После обновления iPhone до iOS 15.4 (пока прошивка тестируется) вас спросят, хотите ли вы помочь улучшить Siri и диктовку, разрешив Apple просматривать записи голосовых взаимодействий. Если вы откажетесь, голосовые взаимодействия с Siri или инструментом голосовой диктовки на вашем iPhone больше не будут записываться и передаваться Apple.

Согласно последним данным, Apple выпустит официальную версию прошивки iOS 15.4 уже 8 марта в ходе весенней пресс-конференции, на которой будут представлены смартфоны iPhone SE3 и планшет iPad Air 5.

 

10 февраля 2022 в 09:21

Автор:

| Источник: ZDNet

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс