Пострадали все, кроме Apple: поставки смартфонов рухнут на 40 млн единиц в этом году

От этого кризиса пострадали многие компании, включая Samsung, Oppo и Xiaomi, однако меньше всего проблемы сказались на компании Apple

Глобальные мощности по производству полупроводников в этом году заметно снизились, дефицит микросхем затронул многие отрасли, включая индустрию мобильных телефонов. По прогнозу исследовательской компании Counterpoint Research, в этом году продажи смартфонов рухнут на 40 млн единиц.

Counterpoint Research отмечает, что из-за нехватки микросхем производители мобильных телефонов могут получить только от 70% до 80% заказанных запчастей, а 90% брендов мобильных телефонов страдают от нехватки комплектующих.

Пострадали все, кроме Apple: поставки смартфонов рухнут на 40 млн единиц в этом году

Исходя из этого, Counterpoint Research понизил свой прогноз по поставкам смартфонов в этом году с 1,45 миллиарда единиц до 1,41 миллиарда единиц, а темпы роста — с прежних ожидаемых 9% до 6%. От этого кризиса пострадали многие компании, включая Samsung, Oppo и Xiaomi, однако меньше всего проблемы сказались на компании Apple. Источник добавляет, что её возможности управления цепочкой поставок намного превосходят другие бренды.

Судя по предыдущим отчётам, из-за ограниченных производственных мощностей компания TSMC повысила цены для нескольких партнёров на 10–20%, но Apple воспользовалась своим статусом VIP-партнёра, и рост цен для неё составил всего 3%.

11 октября 2021 в 08:05

Автор:

| Источник: Mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс