Honda планирует заняться выводом спутников на околоземную орбиту

Пробная ракета должна быть запущена к 2030 году

Японский автопроизводитель Honda Motor планирует заняться коммерческим космическим бизнесом. К 2030 году компания рассчитывает запустить пробную ракету, чтобы выйти на рынок вывода на околоземную орбиту малых спутников. Предполагается, что продвижению в новой области компании поможет её опыт в разработке двигателей внутреннего сгорания и других автомобильных технологий.

Honda планирует заняться выводом спутников на околоземную орбиту

В Honda рассчитывают сократить затраты на запуск малых спутников вдвое за счет повторного использования ракет. Такие запуски с использованием одноразовых ракет обычно обходятся в 45 млн долларов. В Honda надеются возвращать носитель на стартовую площадку для повторного использования. Компания планирует разработать небольшую ракету, способную выводить спутники весом менее тонны на высоты от 500 до 2000 км.

Помимо применения технологии самоуправляемого движения для управления полетом и наведением многоразовых ракет компания также будет применять технологию сжигания топлива, разработанную для бензиновых двигателей.

Рынок малых спутников сейчас быстро растет. Ожидается, что сфера их применения будет расширяться, в частности, именно на них будет возложен сбор данных о местоположении самоуправляемых автомобилей. По имеющимся прогнозам, бизнес по запуску малых спутников в 2025 году достигнет 7,1 млрд долларов по сравнению с 2,8 млрд долларов в прошлом году. Сейчас крупнейшим игроком на указанном рынке является компания SpaceX, использующая частично-многоразовые ракеты Falcon 9.

30 сентября 2021 в 17:12

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс