Аналитики IDC сказали, когда дефицит полупроводниковой продукции сменится избытком

Кризисы перепроизводства — характерная черта капиталистической экономики

Специалисты аналитической компании IDC ожидают, что в этом году рынок полупроводниковой продукции вырастет на 17,3%. Для сравнения: в прошлом году рост составил 10,8%. По прогнозу IDC, нынешняя ситуация с выраженным дефицитом полупроводниковой продукции нормализуется в середине 2022 года, когда будет достигнут баланс между спросом и предложением, а уже 2023 году начнёт ощущаться перепроизводство. Это связано с тем, что к концу 2022 года начнётся более крупномасштабное расширение производственных мощностей.

Аналитики IDC сказали, когда дефицит полупроводниковой продукции сменится избытком

Нынешний рост рынка обеспечивается за счёт спроса на сотовые телефоны, ноутбуки, серверы, автомобили, оборудование для умного дома, игровое оборудование, носимые электронные устройства и точки доступа Wi-Fi, а также за счёт повышенных цен на память. Ожидается, что дефицит микросхем в ближайшие кварталы будет ощущаться всё меньше и меньше по мере ввода в строй новых производственных мощностей.

По данным IDC, выручка от продаж полупроводниковых изделий для устройств с поддержкой 5G вырастет в этом году на 128%, а общий объём продаж полупроводниковых изделий для смартфонов — на 28,5%. В сегментах игровых консолей, умного дома и носимых устройств прогнозируется рост на 34%, 20% и 21% соответственно. Выручка от производства полупроводниковой продукции для автомобилей вырастет на 22,8%. Доходы от производства микросхем для ноутбуков вырастут на 11,8%, для x86-совместимых серверов — на 24,6%.

20 сентября 2021 в 09:24

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс