Список обязательных приложений для смартфонов в России расширяют ещё больше

Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года

Российские власти готовятся расширить перечень приложений и сервисов, обязательных для установки на смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на поправки в действующее постановление правительства, подготовленные Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). 

Список обязательных приложений для смартфонов в России расширяют ещё больше
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В список войдут четыре дополнительных приложения: приложение для чтения и прослушивания книг, онлайн-магазин, сервис для музыки и радио и ещё один — для видеоконференций. Точные названия пока не указаны. Если поправки будут одобрены во всех нужных инстанциях, то изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года. Пока неясно, будут ли эти изменения касаться лишь смартфонов или также планшетов, умных телевизоров и компьютеров. 

Напомним, 1 апреля 2021 года, в России вступил в силу закон, обязывающий устанавливать на смартфоны и другие устройства определённые приложения российской разработки. Закон касается смартфонов, планшетов, умных телевизоров, ноутбуков и персональных компьютеров, произведённых и/или проданных 1 апреля 2021 года и позднее. 

В список обязательных для смартфонов и планшетов вошли 16 приложений: «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Диск», «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Live, «ВКонтакте», «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги», «МойОфис Документы», Kaspersky Internet Security (только Android) и Applist.ru.

В августе были утверждены изменения в перечень, которые начнут действовать с 1 января 2022 года. С этого момента требования распространятся на компьютеры Apple (десктопы и ноутбуки с операционной системой macOS), а не только на ПК с Windows. Также список обязательного ПО для телевизоров пополнил сервис ОК Video. 

16 сентября 2021 в 12:01

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс