Тим Кук отметил своё 10-летие на посту лидера Apple, продав миллионы акций компании

Он получил за них 750 млн долларов

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) отпраздновал 10 лет на своём посту. Одновременно с этим он продал акции компании на три четверти миллиарда долларов.

Информация была раскрыта в нормативной документации, которая показала, что Кук продал более 5 миллионов акций Apple. Как глава самой дорогой компании в мире, Кук за последние годы получил высокие бонусы. Один из стимулов был связан с результатами Apple в индексе S&P 500 за последние три года. Компания была одним из лидеров индекса, принося акционерам доходность почти 192% с августа 2018 по 2021 год.

За несколько дней до продажи акций Кук пожертвовал 70 000 акций Apple на сумму около 10 миллионов долларов на благотворительность. Генеральный директор Apple официально стал миллиардером в прошлом году, а его состояние оценивалось в 1,5 миллиарда долларов, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Тим Кук отметил своё 10-летие на посту лидера Apple, продав миллионы акций компании

Кук пришёл в Apple в 1998 году и занимал различные руководящие должности, включая должности главного операционного директора и исполнительного вице-президента по продажам и операциям по всему миру. Он был назначен генеральным директором в августе 2011 года после того, как соучредитель Стив Джобс ушёл в отставку. Джобс умер через несколько недель от рака поджелудочной железы.

В 2014 году Кук вошёл в историю, став первым генеральным директором из списка Fortune 500, который объявил себя геем. В следующем году он пообещал пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

Как мы уже сообщали, Кук хочет проконтролировать запуск ещё одной новой категории продуктов купертинского гиганта, прежде чем принимать решение об отставке.

30 августа 2021 в 10:17

Автор:

| Источник: CNN

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс