Рынок полупроводниковой продукции в первом квартале превысил 131 млрд долларов

Вопреки сезонному фактору, на этот раз был зафиксирован рост в квартальном выражении

Выручка от продажи полупроводниковых изделий в первом квартале 2021 года выросла по сравнению с четвёртым кварталом предыдущего года. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании Omdia. Рост небольшой — всего на 0,5%, но он противоречит сезонной закономерности и наблюдается всего третий раз за период с 2002 года, когда компания Omdia начала отслеживать квартальную выручку производителей полупроводниковой продукции. В среднем показатель первого квартала на 4,7% меньше показателя предыдущего квартала.

В абсолютном выражении выручка в первом квартале составила 131,3 млрд долларов. По мнению аналитиков, привычную для рынка динамику нарушила пандемия. Нехватка микросхем, вызванная трудностями с оценкой будущего спроса в разгар кризиса, привела к повышению средних отпускных цен (ASP) на многие полупроводниковые компоненты. В результате выручка выросла.

Крупнейшим производителем полупроводниковой продукции остаётся компания Intel. Примечательно, что её выручка сократилась на 3,9%. А вот выручка находящейся на втором месте компании Samsung Electronics выросла на 6,7%. Следующие за ней компании SK Hynix и Micron Technology показали ещё больший рост — на 7,3% и 9,7% соответственно, тогда как находящаяся на пятом месте компания Qualcomm сократила продажи на 3,9%. Уже этих данных достаточно, чтобы предположить, что цены на память выросли в большей степени, чем цены на некоторые другие виды продукции. Более полно картину отражают данные в таблице, подготовленной Omdia:

Рынок полупроводниковой продукции в первом квартале превысил 131 млрд долларов

 

17 июня 2021 в 09:27

Автор:

| Источник: Omdia

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс