NASA запустило вертолёт Ingenuity в первый полёт на Марсе: как посмотреть трансляцию

Полёт состоялся утром 19 апреля

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA завершило все необходимые подготовительные работы и запустило сегодня утром, 19 апреля, в первый полёт вертолёт Ingenuity (Изобретательность) на Марсе.

NASA запустило вертолёт Ingenuity в первый полёт на Марсе: как посмотреть трансляцию

И хотя запуск уже состоялся, информация о том, как прошёл полёт достигла Земли только сейчас и в ближайшее время NASA начнёт вести «живую» трансляцию:

Аппарат должен подняться на 10 футов (3 метра) над поверхностью и зависнуть на месте в течение 30 секунд, в то время как камеры марсохода зафиксируют историческую попытку с большого расстояния.

Напомним, вертолёт доставили на Марс, прикреплённым к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость). Главной задачей Ingenuity является демонстрация технологий и испытание первых полётов на Марсе. Вертолёт стоимостью 85 миллионов долларов представляет собой совсем небольшую конструкцию массой в 1,8 кг.

Изначально планировалось, что первый полёт состоится 11 апреля, но затем мероприятие отложили, поскольку инженеры работали над предполётной проверкой и решением проблемы с ПО. 

Если сегодняшний полёт прошёл успешно, то Ingenuity совершит серию более длительных полётов над кратером Езеро, куда Perseverance приземлился 18 февраля 2021 года. Марсоход обеспечит поддержку во время полётов, съёмки изображений, сбора данных об окружающей среде и размещения базовой станции, которая позволяет вертолёту обмениваться данными с диспетчерами миссии на Земле.

Perseverance предназначен для исследования в районе кратера Езеро. У марсохода довольно амбициозные задачи по сбору образцов, поиску признаков существования микробной жизни в прошлом, оценке жизнепригодности и подготовке к высадке людей на Марс. 

19 апреля 2021 в 12:11

Автор:

| Источник: TheVerge, NASA

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс