С Байконура успешно запустили ракету «Союз» с 38 спутниками

Стоит отметить, что запуск должен был состояться ещё 20 марта, однако он был перенесён по техническим причинам

Как сообщает «Роскмосмос», сегодня утром в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами из 18 стран мира.

С Байконура успешно запустили ракету «Союз» с 38 спутниками

Ракета выведет на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1 (Республика Корея), японский аппарат для удаления «космического мусора» ELSA-d, японские спутники дистанционного зондирования Земли серии GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина, спутник Высшей школы экономики НИУ ВШЭ – ДЗЗ, кубсат Образовательного центра «Сириус» и НИУ ВШЭ, а также спутник «Орбикрафт–Зоркий» от российской частной космической компании «Спутникс».

«Роскмосмос»

Стоит отметить, что запуск должен был состояться ещё 20 марта, однако он был перенесён по техническим причинам. Позднее «Главкосмос» сообщил, что проблема была в наземном вспомогательном оборудовании разгонного блока. Сегодняшний запуск прошёл успешно.

Отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя прошло в штатном режиме, после чего разгонный блок «Фрегат» продолжит выведение 38 аппаратов на три солнечно-синхронные орбиты.

22 марта 2021 в 09:59

Автор:

| Источник: Twitter, YouTube

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс