Видео дня: тестирование самоуправляемого автомобиля Mobileye в Мюнхене и на автобане

Самоуправляемые автомобили Mobileye разрешено испытывать в любой точке Германии

В июле 2020 года компания Mobileye, специализирующаяся на разработках в области машинного зрения и ПО для самоуправляемых автомобилей, сообщила, что TÜV Süd, независимый поставщик технических услуг в Германии, разрешил ей тестировать самоуправляемые транспортные средства. Разрешение дало  Mobileye возможность тестировать машины в реальных условиях движения по всем немецким дорогам со скоростью до 130 км/ч. Вскоре в Мюнхене начались испытания, которые позже охватили и автомагистрали, соединяющие административный центр Баварии с другими городами.

Представление о том, как идут испытания, дает видео, опубликованное компанией Intel, которая в 2017 году купила Mobileye за 15,3 млрд долларов. В видеоотчете, длящемся почти час, самоуправляемый автомобиль перемещается по городским улицам и автобану. По словам Intel, видео демонстрирует «непревзойденную способность» системы самоуправляемого движения водить машину в сложных условиях, опираясь на технологию картографии высокой четкости Road Experience Management (REM), разработанную специалистами Mobileye. Особенность этой технологии в том, что данные для создания карт и поддержания их в актуальном состоянии постоянно генерируются огромным количеством машин, оснащенных системами помощи водителю. По данным Mobileye, ежедневно поступают данные о более чем 15 млн км дорог.

Отметим, что система самоуправляемого движения тестируемого автомобиля располагает только камерами. При этом автомобиль развивает скорость до 130 км/ч, поворачивает налево на оживленном перекрестке, меняет полосу движения, объезжает препятствия и выполняет другие сложные маневры. Все это делается безопасно, с максимальным учетом окружающей обстановки.

Что касается камер, их 11 штук. Видео с них обрабатывают две однокристальные системы Mobileye EyeQ 5. Подсистема камер является частью системы самоуправляемого движения Mobileye L4. Вторая подсистема включает радар и лидар.

 

16 декабря 2020 в 12:42

Автор:

| Источник: Intel

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс