В России начнут штрафовать операторов за перебои с интернетом, могут даже отобрать лицензию

Ответственность за обеспечение устойчивости и безопасности интернета внесут в КоАП

В России вскоре могут начать штрафовать операторов связи, если они не обеспечили абонентам устойчивый и безопасный доступ в интернет. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

В России начнут штрафовать операторов за перебои с интернетом, могут даже отобрать лицензию

В Госдуму внесли на рассмотрение поправки КоАП России. Помимо всего прочего, поправки устанавливают ответственность операторов связи за обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета. 

Это очередной шаг, направленный на обеспечение стабильной работы Рунета. Если поправки примут, то операторов могут начать  оштрафовать за неисполнение Федерального закона № 90-ФЗ.

Сумма штрафа зависит от правонарушения и может достигать одного миллиона рублей. Также возможна приостановка действия лицензии на срок до 90 дней.

В 2019 году закон 90-ФЗ вызвал множество споров и был прозван законом об «автономном» или «суверенном» Рунете. Он вступил в силу 1 ноября 2019 года и призван обеспечить надёжную работу на случай отключения от иностранной части сети.   

С 1 ноября прошлого года начали работать основные положения закона. При этом операторов обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года. Также с 1 января 2021 года госорганы должны начать пользоваться российскими средствами шифрования. 

Роскомнадзор поясняет:

Одна из основных целей закона – обеспечение стабильной работы Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации. Чтобы обеспечить устойчивость российского сегмента сети Интернет, операторы должны предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, которая необходима для принятия оперативных мер в случае подобных чрезвычайных ситуаций на сетях связи. Отказ от предоставления одним оператором может поставить под угрозу связность сети в целом. Другая цель 90-ФЗ – централизованный мониторинг и защита граждан от информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (детская порнография, пропаганда наркотиков и наркомании, суицида, материалы экстремисткой направленности и т.п.).

24 ноября 2020 в 12:12

Автор:

| Источник: Роскомнадзор

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс