200 iPad в обмен на четыре разрешения на оружие. Главу службы безопаности Apple обвинили в попытке подкупа

Обвинения были предъявлены после двухлетнего расследования

В Калифорнии выдвинуто обвинение главе службы глобальной безопасности Apple Томасу Мойеру (Thomas Moyer) в том, что он пытался подкупить чиновников округа Санта-Клара для получения лицензий на огнестрельное оружие.

Окружной прокурор Санта-Клары Джефф Розен (Jeff Rosen) утверждает, что Томас Мойер предложил 200 iPad на сумму около 70 000 долларов капитану Джеймсу Дженсену (James Jensen) и младшему шерифу Рику Сунгу (Rick Sung) в офисе шерифа округа Санта-Клара в обмен на четыре лицензии на огнестрельное оружие для сотрудников Apple.

Обвинения были предъявлены после двухлетнего расследования, которое показало, что Дженсену удалось добиться от Томаса Мойера обещания, что Apple передаст iPad офису шерифа, даже если в лицензии будет отказано. Впрочем вышеупомянутые iPad так и не были доставлены, поскольку в 2019 году окружной прокурор выдал ордер на проверку соответствующих разрешений на огнестрельное оружие в департаменте шерифа.

200 iPad в обмен на четыре разрешения на оружие. Главу службы безопаности Apple обвинили в попытке подкупа

Адвокат Мойера, Эд Свансон (Ed Swanson), заявил что его клиент невиновен в предъявленных ему обвинениях: «Он не сделал ничего плохого и на протяжении всей своей карьеры действовал очень честно. Мы не сомневаемся, что он будет оправдан в суде».

Мойер работает в Apple около 15 лет и с ноября 2018 года возглавляет отдел глобальной безопасности.

24 ноября 2020 в 12:12

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс